Главная > Сообщения > Сообщение

Под особым вниманием соблюдение избирательных прав граждан

13 июля 2016 года на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации при участии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой обсуждены вопросы взаимо­действия избирательных комиссий и уполномоченных по правам человека в субъектах России в работе по обеспечению реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Заседание проходило в режиме видеоконференции, в которой приняли участие заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов, председатель избирательной комиссии Костромской области Михаил Барабанов и Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов.

Необходимость организации такого взаимодействия актуализируется избирательной кампанией по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, назначенным на 18 сентября 2016 года. Перед заседанием было заключено Соглашение о взаимодействии Центризбиркома и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Подобные соглашения заключаются и в субъектах России. Проект соглашения о взаимодействии в настоящее время рассматривается в избирательной комиссии Костромской области и в Государственном органе Костромской области «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат». Особое внимание планируется уделять реализации требований законодательства по соблюдению на избирательных участках условий для свободного волеизъявления граждан на выборах и общест­венного наблюдения.

Исх. № 277 от 14 июля 2016 года