Главная > Сообщения > Сообщение

Вопросы соблюдения прав граждан в исправительных учреждениях

рассмотрены на специальном заседании коллегии УФСИН России по Костромской области

19 апреля 2017 года в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области состоялось заседание коллегии по вопросам, связанным с обеспечением в учреждениях системы условий для реализации находящимися в них лицами прав и законных интересов. Вел заседание коллегии начальник УФСИН России по Костромской области полковник внутренней службы Сергей Забелин. В заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов и председатель общественной наблюдательной комиссии Костромской области Таисия Котяшкина.

С докладом «О совершенствовании взаимодействия УФСИН России по Костромской области с институтами гражданского общества и государствен­ными правозащитными органами» выступила помощник начальника УФСИН России по Костромской области подполковник внутренней службы Наталья Марьева.

В обсуждении доклада принял участие Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Им, в частности, было отмечено, что в учреждениях проводится много мероприятий, направленных на расширение условий для реализации гражданами желания встать на путь исправления, получать знания, осваивать профессии, трудиться, возмещать материальный ущерб потерпевшим. В этих целях в учреждениях действуют: система «социальных лифтов», центры трудовой адаптации, учебно-консультационные пункты, «пункты гласности», проводятся «дни открытых две­рей». Вместе с тем, по мнению Уполномоченного, было бы целесообразным больше внимания уделять анализу эффективности проводимой работы. Отмечена и необходимость активизации работы, направленной на повышение открытости и формирования доверия к системе.

Обращено внимание на ряд актуальных вопросов, требующих изучения и принятия дополнительных мер, к которым относятся: анализ работы по оценке результатов, качества труда осужденных и его нормирования, а также по формированию мотивации к труду; ведение постоянного контроля за цено­образованием и соблюдением сроков реализации товаров в магазинах, работающих при учреждениях; совершенствование работы групп социальной защиты в учреждениях по подготовке осужденных к освобождению и другие вопросы. Отмечена также целесообразность разработки и осуществления реальных мер, обеспечивающих возможность для реализации прав осужден­ных, предусмотренных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16 декабря 2016 года № 295, в том числе на получение дополнительных услуг, оказываемых по инициативе осужденных и оплачиваемых за счет их собственных средств.

Исх. № 154 от 19 апреля 2017 года