Главная > Сообщения > Сообщение

Принят закон, устанавливающий контроль судебных приставов за подразделениями банков и микрофинансовых организаций, занимающихся взысканием просроченных долгов

6 марта 2024 г.

Согласно вступившему в силу с 1 февраля 2024 года Федеральному закону от 4 августа 2023 года № 467-ФЗ, теперь банки и микрофинансовые организации, имеющие подразделения по работе с должниками, должны зарегистрироваться в специальном реестре службы судебных приставов. Ранее судебными приставами контролировалась деятельность только профессиональных коллекторских организаций.

Кредитные и микрофинансовые организации в случае принятия решения об осуществлении возврата установленными законом способами (через личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированного интеллектуального агента, телеграфные, текстовые, голосовые и иные сообщения) просроченной задолженности физических лиц обязаны в течение 30 дней со дня вступления в силу данного Федерального закона направить в службу судебных приставов соответствующее уведомление в установленной форме. Служба судебных приставов в течение 10 рабочих дней со дня поступления такого уведомления включает данную организацию в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц. За рассмотрение уведомления плата не взимается. В случае ненаправления уведомления в установленный срок кредитные и микрофинансовые организации утрачивают право взаимодействовать с должниками и иными лицами установленными законом способами. Данный запрет не распространяется на взаимодействие посредством письменной корреспонденции, доставляемой по месту жительства или месту пребывания должника операторами почтовой связи, курьером или специальными (курьерскими) службами доставки без непосредственного взаимодействия, а также иные способы взаимодействия, установленные письменным соглашением между должником и кредитором.

Кредитные и микрофинансовые организации также обязаны осуществлять и хранить в течение 3 лет аудиозаписи всех случаев непосредственного взаимодействия с должниками, все текстовые, голосовые и иные сообщения, направленные должникам-неплательщикам, а перед началом такого контакта уведомлять Федеральную службу судебных приставов. Звонки от роботов-коллекторов также приравниваются к телефонным звонкам от взыскателя-человека и считаются непосредственным взаимодействием с должником, при этом на них распространяется лимит на звонки. В самом начале разговора должник должен быть предупрежден о том, кто с ним разговаривает: робот или живой сотрудник.

Должник и кредитор теперь также смогут взаимодействовать по электронной почте и через «Госуслуги».

Кроме того, приставам предоставлены полномочия при нарушении установленных Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ* требований ограничивать на срок не более 30 дней использование коллекторами или микрофинансовыми организациями отдельных способов взаимодействия с должником. Так, например, судебные приставы вправе прекратить телефонный разговор сотрудников таких организаций, работающих с должниками. В случае неоднократного нарушения данных требований профессиональная коллекторская организация исключается из государственного реестра.

* Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 467-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»