Главная > Сообщения > Сообщение

Обеспечение избирательного права подозреваемых и обвиняемых – тема круглого стола

7 марта 2024 г.

Реализации избирательного права подозреваемых и обвиняемых при проведении выборов Президента Российской Федерации посвящен круглый стол, состоявшийся на площадке  территориального управления ФСИН с участием регионального омбудсмена Владимира Кирпичника, старшего помощника прокурора Костромской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Виктора Кулакова, а также заместителя председателя Избирательной комиссии Костромской области Ольги Исаковой.

Со стороны пенитенциарного ведомства в мероприятии приняли участие заместители начальника УФСИН Михаил Удалов и Ольга Розенсон, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Наталья Марьева, а также начальники структурных подразделений УИС Костромской области.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы обеспечения соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых в ходе проведения выборов, а также вопросы организации работы членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей, средств массовой информации в учреждениях УИС Костромской области в день голосования.

Уделено внимание вопросам информирования подозреваемых и обвиняемых о предстоящих выборах, о кандидатах, участвующих в избирательной кампании, усилению безопасности и антитеррористической защищенности объектов УИС в период общероссийского голосования.
Представители УФСИН отметили, что лица, которые примут участие в голосовании, получат разъяснения о своих избирательных правах и порядке проведения голосования. В общей сложности принять участие в выборах с 15 по 17 марта смогут более 350 человек, содержащихся в следственном изоляторе области и трех помещениях, функционирующих в режиме СИЗО, а также осужденные, к кому по решению суда назначена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Состоявшийся обмен информацией стал полезным для всех участников круглого стола и продемонстрировал готовность учреждений УФСИН к проведению предстоящих 15-17 марта выборов.