Главная > Сообщения > Сообщение

Доклад Уполномоченного представлен областной Думе

       

На заседании Костромской областной Думы 20 апреля 2017 года рассмотрен вопрос о Докладе Уполномоченного по правам человека в Костромской области за 2016 год. С информацией о Докладе выступил Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов.

Вначале информации он напомнил депутатам о правовой основе, целях и задачах деятельности Уполномоченного. Он, в частности, отметил, что согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Закону Костромской области «Об Уполномоченном по правам человека в Костромской области» данная государственная должность учреждена в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. В этой связи Уполномоченный содействует соблюдению прав человека и способствует восстановлению (защите) нарушенных прав. При осуществлении полномочий он независим от государственных органов, не обладает исполнительными и распорядительными функциями, не состоит в политических партиях и не занимается политической деятельностью.

Доклад Уполномоченного за 2016 год подготовлен и представлен в Костромскую областную Думу в соответствии со статьей 18 Закона области об Уполномоченном. Он включает 5 основных разделов, в которых содержатся сведения, отражающие соблюдение на территории области прав и свобод человека и гражданина, а также информация о деятельности Уполномоченного.

В Докладе включена информация о деятельности органов власти области по расширению условий и возможностей для реализации граж­данами своих прав, в том числе по совершенствованию законодательного регулирования в различных сферах. Приведены также данные о социально-экономическом положении области. Отмечена роль надзорных, правоохрани­тельных и других территориальных органов федеральных министерств и ведомств в формировании региональной системы государственной защиты прав человека, обеспечении общественно-политической стабильности.

До сведения депутатов доведены некоторые аналитические данные мониторинга соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории области, в том числе по социальной интеграции инвалидов, созданию условий для реализации ими права на труд, формированию доступной среды. Дана информация о результатах рассмотрения ряда актуальных для населения области вопросов. В качестве актуального выделен вопрос, связанный с исчислением размера взимаемой с граждан проживаю­щих в стационарных учреждениях социального обслуживания. Отмечена необходимость пересмотра действующего порядка, поскольку в сумму среднедушевого дохода, от которой исчисляется размер оплаты, социальными учреждениями включается ежемесячная денежная выплата за льготы, ранее предоставлявшиеся в натуральной форме.

Отмечено также, что особое внимание уделялось соблюдению прав граждан на обращение, поскольку его реализация обеспечивает защиту иных прав и свобод человека и гражданина. В Докладе включена информация об организации работы с обращениями граждан в исполнительных органах государственной власти, а также о рассмотрении обращений (заявлений и жалоб) граждан к Уполномоченному по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории области. Вадим Смирнов отметил, что по обращениям, в которых поднимались актуальные, волну­ющие жителей области вопросы, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц, в органы государственной власти, местного самоуправления, правоохранительные и надзорные органы направлялись предложения о совершенствовании нормативного правового регулирования, принятии необходимых решений, мер процессуального реагирования.

При обсуждении информации депутатом Михайловым В.В. высказано предложение подготавливать для депутатов сведения по Докладу также в табличной форме.

Костромской областной Думой принято постановление от 20 апреля 2017 года № 536 «О Докладе Уполномоченного по правам человека в Костромской области за 2016 год» о принятии Доклада к сведению и об опубликовании Доклада и информации о нем в официальных средствах массовой информации.

Исх. № 154/1 от 21 апреля 2017 года