Главная > Сообщения > Сообщение

Выборы: особое внимание – условиям для голосования инвалидов

В ходе избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, которые будут проходить в Единый день  голосования 10 сен­тября 2017 года в ряде муниципальных образований, Государственным органом Костромской области «Уполномоченный по правам человека в Кост­ромс­кой области и его аппарат» особое внимание уделялось монито­рингу создания на избирательных участках условий, обеспечивающих права граж­дан с ограниченными физическими возможностями на участие в голо­с­о­ва­нии. Гла­вам местных администраций Уполномоченным по правам человека в Кос­т­­ромской области было предложено принять меры по обеспечению условий для беспрепятст­венного доступа к помещениям для голосования таких изби­рателей. Обращено внимание на недопустимость располо­жения помещений для голосования на этажах выше первого или в зданиях, доступ к которым затруднен.

По имеющейся информации, на всех изби­ра­тель­ных участках обес­пе­чен беспрепятственный доступ изби­рателей с ограниченными физи­чес­­кими возможностями к помещениям для голо­со­вания, голосование будет проводиться на первых этажах зданий. Так, например, адми­нист­рацией Шарьинского муници­паль­ного района совместно с терри­то­риальной избира­тельной комиссией в целях обеспечения избирательных прав инвалидов помещение для голосования на избирательном участке № 565 в п. Шекшема, ранее располагавшееся на втором этаже здания администрации Шекшемс­кого сельского поселения, пере­ве­дено на первый этаж Дома культуры. В Буйском муниципаль­ном районе на 13 избира­тель­ных участках в зданиях, где отсутствовали стацио­нарные пандусы, установлены настилы, на 7-ми избира­тельных участках оборудованы перила. Также в этом районе в день голосования будет организовано дежурство волон­теров для оказания воз­можного содействия гражданам с ограни­чен­ными физическими возмож­нос­тями. В Павинском сельском поселении избирательные участки оборудованы пандусами и «кнопками вызова» для оказания помощи.

В Единый день голосования 10 сентября 2017 года работниками аппарата Уполномоченного будет осущест­влять­ся обобщение соответст­вую­щей информации, прием обращений избирателей по вопросам, связанным с обеспечением избирательных прав граждан. Номер телефона (факса): 47-20-15.

Исх. № 348 от 8 сентября 2017 года