Главная > Сообщения > Сообщение

Уполномоченный по правам человека и заместитель прокурора посетили ИК-8 УФСИН

14 марта 2023 г.

В минувшие выходные  Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник и заместитель прокурора области Павел Матанцев посетили исправительную колонию № 8, где проверили условия отбывания наказания осужденных женщин, бывших работников судов и правоохранительных органов.

В ходе выезда был осуществлен обход объектов жилой зоны учреждения, помещений карантина, комнат длительных и краткосрочных свиданий, ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора), столовой, где оценили качество приготовления пищи и познакомились с раскладкой меню. Стоит отметить, что столовая данного исправительного учреждения обеспечивает приготовление пищи для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственном изоляторе №1, а также для некоторых категорий осужденных, отбывающих наказание в исправительном центре № 1 в виде принудительных работ.

Особое внимание проверяющие уделили работе медицинской части, функционирующей на территории учреждения, наличию оборудования и необходимых лекарственных препаратов, организации приема медицинскими работниками осужденных женщин, в первую очередь инвалидов.

В завершение был проведен прием по личным вопросам, на который обратилось 6 человек. По всем вопросам даны разъяснения действующего законодательства и нормативных правовых актов.

По итогам проверки деятельность учреждения и созданные для осужденных условия оценены положительно.