Главная > Сообщения > Сообщение

Расширен круг лиц, имеющих право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи

22 марта 2024 г.

Вступившим в силу Федеральным законом от 11 марта 2024 года № 47-ФЗ* правнуки отнесены к числу нетрудоспособных членов семьи. Данная норма касается лиц:

- не достигших возраста 18 лет;

- достигших возраста 18 лет и завершивших обучение в образовательных организациях основного общего или среднего общего образования на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение;

- обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего или среднего профессионального образования, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (при условии, что они не имеют трудоспособных родителей).

В случае их нахождения на иждивении у прабабушки или прадедушки последние имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии по старости и пенсии по инвалидности. Размер доплаты равен 1/3 от размера фиксированной ежемесячной выплаты к страховой пенсии, установленной частью 1 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Повышение фиксированной выплаты устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи, недееспособного инвалида с детства, но не более чем на трех членов семьи.

* Федеральный закон от 11 марта 2024 года № 47-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10 и 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»