Главная > Сообщения > Сообщение

Удалось помочь: решен вопрос с предоставлением «кредитных каникул»

18 ноября 2025 г.

Уполномоченным по правам человека в Костромской области оказано содействие в защите прав гражданина, проходящего военную службу по контракту в зоне специальной военной операции.

В ходе личного приема супруги гражданина выяснилось, что с бан­ковских счетов военнослужащего происходит списание денежных средств в счет погашения его кредитных обязательств.

По мнению заявительницы, подобные действия нарушали права ее мужа, поскольку, согласно действующему законодательству, военно­слу­жа­щий, заклю­чивший кредитный договор, имеет право на предоставление льготного периода для погашения своих денежных обязательств в связи с заключенным контрактом о прохождении военной службы.

После изучения фактических обстоятельств дела, в целях восста­нов­ления законности, Уполно­мо­ченный обратился к управляющему соответствую­щего банка с предложением изучить сложившуюся ситуацию и принять необходимые меры в рамках действующего законодательства.

По итогам рассмотрения обращения регионального омбудсмена руководство кредитного учреждение приняло во внимание доводы заявительницы и сложившуюся ситуацию, и приостановило исполнение кредитных обязательств ее супруга.