Главная > Сообщения > Сообщение

Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека представлен депутатам областной Думы

21 апреля 2022 года

Владимир Кирпичник представил доклад регионального Уполномоченного по правам человека за 2021 год на заседании Костромской областной Думы.

Доклад основан на обобщении результатов рассмотрения поступивших в государственный правозащитный орган обращений граждан, итогов проверок, а также результаты мониторинга обеспечения прав и свобод на территории области, в частности, соблюдения трудовых и иных прав граждан в условиях ограничительных мер в связи с пандемией, обеспечения прав граждан на бесплатную юридическую помощь. Использованы аналитические и статистические данные государственных органов.

С жалобами, заявлениями, предложениями, за консультациями и разъяснениями обратилось более 400 человек. Все активнее используются электронные средства коммуникации.

Почти половина жалоб и заявлений поступило от граждан, проживающих в городе Костроме. Единичны случаи обращения жителей еще 10-ти муниципальных образований. Значительная часть жалоб получена от лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

По темам преобладали обращения по вопросам реализации жилищных прав, охраны порядка, медицинской помощи и лекарственного обеспечения, обжалования действий должностных лиц.

Во многих обращениях, так или иначе, затрагивались проблемы, связанные с пандемией: введения QR-кодов и обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, применения нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в период режима повышенной готовности.

Используя объем полномочий, предусмотренных законом, Уполномоченным во взаимодействии с органами власти, надзорными ведомствами, по обращениям проведены проверки. Во всех случаях, когда указанные в жалобах факты и законность требований нашли подтверждение, права граждан защищены или восстановлены.

Депутатами Костромской областной Думы доклад Уполномоченного принят.