Светлана Кириллова, сенатор от Костромской области, сообщила о новой мере поддержки семей с детьми, предусмотренной законодателями.
Мечта о своём жилье живёт почти в каждой семье. Но когда квартира уже есть, но выплачивается ипотека, жизнь порой вносит свои коррективы.
Для семей, которые в такой момент оказываются в сложной финансовой ситуации, теперь предусмотрена ещё одна важная норма — о расширении ипотечных каникул. Этот закон Совет Федерации также одобрил сегодня.
Теперь при рождении второго и последующих детей родители смогут взять паузу в выплатах по ипотеке сроком не на 6, а на 18 месяцев — или пока ребёнку не исполнится полтора года.
Первые шесть месяцев каникул проходят по стандартным льготным правилам. А вот с седьмого по восемнадцатый месяц банк будет начислять проценты по полной ставке, предусмотренной договором. Эта сумма фиксируется и выплачивается уже после окончания льготного периода.
Воспользоваться отсрочкой можно один раз за всё время действия кредитного договора. Закон имеет обратную силу — он распространяется и на те ипотеки, которые были взяты до его принятия.
Новые правила начнут работать с 1 сентября 2026 года. Это важная подстраховка для семей в период появления малыша и неизбежного роста расходов.
