Главная > Сообщения > Сообщение

Круглый стол «Роль общественных формирований в становлении и развитии института пробации в Костромской области»

24 сентября 2026 г.

«Роль общественных формирований в становлении и развитии института пробации в Костромской области» - тема «круглого стола», прошедшего сегодня в Общественной палате региона.
Модератором выступил Александр Воронцов, член Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ.
Обсуждали вопросы реализации Федерального закона от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» на территории Костромской области. Этот документ стал важным шагом в развитии системы исправления и предупреждения рецидивной преступности в России. Он нацелен на улучшение качества жизни лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и снижение уровня преступности в целом по региону и стране.
В работе «круглого стола» приняли участие представители администрации Костромской области, территориальных органов ФСИН, Минюста России, прокуратуры, областных департаментов социального блока, региональные уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребенка, члены общественной наблюдательной комиссии Костромской области.
Участники мероприятия говорили о содействии социальной адаптации осужденных и иных лиц, подлежащих пробации, оказании им медицинской и психологической помощи, дальнейшем трудоустройстве, решении жилищных и иных вопросов.
На повестке - создание в регионе центра пробации для освободившихся из мест лишения свободы.
Обсудили вопросы взаимодействия субъектов пробации с общественными формированиями.