Главная > Сообщения > Сообщение

18 мая - Международный день музеев

18 мая 2026 г.

18 мая отмечается Международный день музеев. Тема празднования меняется каждый год. Его тема в 2026-м - «Музеи объединяют разделенный мир».
Музеи - связующая нить прошлого, настоящего и будущего. Они стали местами сохранения исторической памяти и культурного наследия, а современные технологии делают музеи центрами коммуникации и творческих инноваций.

Костромской музей-заповедник с его филиалами могут предложить много интересного и жителям области, и её гостям. Мы всегда обращаем внимание на удобство музейных пространств для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Также важно и то, что в государственных музеях действует система льгот, позволяющая гражданам самых разных категорий реализовать свои культурные права.

Музеи предлагают интересные программы и акции. Большой популярностью пользуется «Ночь музеев». В текущем году эта Всероссийская акция прошла с темой — «Родное», что перекликается с проведением в России Года единства народов. Она была призвана помочь россиянам увидеть, как судьба малой родины вплетена в летопись нашей большой многонациональной семьи.

Желаю всем нашим музеям и дальше развиваться, пополняя фонды новыми интересными экспонатами.
Всем музейным сотрудникам – радости от выполнения такой важной и нужной миссии, вдохновения на новые интересные проекты! Пусть дело, которому вы себя посвятили, всегда имеет добрый отклик посетителей!