Главная > Сообщения > Сообщение

Посещение женской исправительной колонии № 3

5 марта 2026 г.

В канун 8 Марта женскую исправительную колонию №3 УФСИН России по Костромской области посетил Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник совместно с Уполномоченным по правам ребёнка Наталией Батаевой.

Проведен приём по личным вопросам, на который обратились 7 осужденных женщин. Основными темами, рассмотренными в ходе консультирования, стало установление судьбы близкого родственника, восстановление родительских прав осужденных женщин, возможность проживания совместно с детьми после освобождения из мест лишения свободы.

В сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Натальи Марьевой и начальника ИК-3 Анны Хрусталевой омбудсмены совершили обход камер помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора, где содержатся женщины и несовершеннолетние.
Особое внимание уделено условиям содержания, соблюдению температурного режима в камерах, обеспеченности одеждой и обувью, организации образовательного процесса в условиях заключения.

Этот визит подчеркивает значимость для омбудсменов постоянного мониторинга и оценки соблюдения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы, постоянного внимания к улучшению условий содержания осужденных, особенно несовершеннолетних и женщин.